Арестович отказался от статуса внештатного советника Офиса президента
Алексей Арестович (фото - пресс-служба ОП)

После скандала из-за слов о трагедии в Днепре внештатный советник Офиса президента Алексей Арестович написал заявление об отказе от этого статуса, показав его в Facebook.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Написал заявление об уходе с должности. Хочу показать пример цивилизованного поведения: принципиальная ошибка, – значит, в отставку", – объяснил он.

LIGA.net обратилась за комментарием на Банковую – узнать, можно ли уволиться, если имел статус внештатного советника.

Арестович отказался от статуса внештатного советника Офиса президента

Собеседник на Банковой сообщил LIGA.net, что глава Офиса президента Андрей Ермак удовлетворит заявление Арестовича.

В конце 2022 года заместитель министра обороны Маляр говорила, что Арестович "описывает войну простым языком, но точная информация – только от военных".

  • После российского удара 14 января 2023 года ракетой Х-22 по многоэтажке в Днепре, убившего десятки мирных жителей и ранившего еще больше людей, оккупанты вбросили, что "это ПВО ВСУ сбило нашу ракету – он она отклонилась от траектории, упав на дом".
  • В одном из ток-шоу в тот же вечер Арестович "предположил" то же самое, сначала ни на кого не ссылаясь. Позднее он добавил, что ему об этом "сказал товарищ, бывший ПВОшник", который "шел по улице в момент попадания": "Он мне сказал, что на 100% слышал два взрыва и опознал, первый как работу ПВО".
  • ВСУ заявили, что дом разрушила ракета, которую ПВО не сбивала, а экипаж бомбардировщика знал, что бить Х-22 по городу – это терроризм.
  • 17 января Арестович "извинился за серьезную ошибку в прямом эфире", но заявил, что она якобы "не принесла ни репутационных, ни юридических последствий для Украины".
  • СБУ обнародовала имена и данные российских военных, причастных к удару.

Слушайте также: Журналисты дозвонились российским военным, ударившим ракетой по Днепру