Армения, Беларусь, Зимбабве. Кто был против украинского проекта резолюции ГА ООН по Крыму
Генассамблея ООН (Фото: Justin Lane/EPA)

Против украинского проекта резолюции Генассамблеи ООН по ситуации с правами человека в Крыму голосовали 22 государства. Об этом говорится в протоколе голосования Третьего комитета ГА ООН, опубликованном пресс-службой ООН.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В список проголосовавших против вошли Армения, Россия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Ангола, Бурунди, Камбоджа, Китай, Куба, КНДР, Эритрея, Гвинея, Индия, Иран, Мьянма, Филиппины, Судан, Сирия, Венесуэла, Никарагуа и Зимбабве.

Поддержали проект резолюции 65 государств. Среди них – Украина, страны G7 (США, Канада, Великобритания, Германия, Италия, Франция, Япония), Турция, Австралия, Австрия, Израиль, Польша и ряд других государств.

Воздержались от голосования 85 стран. В протоколе не указаны результаты голосов для Азербайджана, Сербии и еще нескольких государств.

Армения, Беларусь, Зимбабве. Кто был против украинского проекта резолюции ГА ООН по Крыму
Протокол – пресс-служба ООН

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

  • 18 ноября комитет 75-й сессии ГА ООН одобрил украинский проект обновленной резолюции по ситуации с правами человека в оккупированном Крыму – в документе зафиксировано, что ФСБ РФ пытает людей на полуострове. Генассамблея проголосует за резолюцию в декабре.

Читайте также: С оппозицией Беларуси будем говорить, когда она определится с позицией по Крыму – Кулеба