Артем Сытник: Я не исполняющий, а директор НАБУ. Готовы помочь в реформе закона
Артем Сытник (Фото: пресс-служба НАБУ)

Артем Сытник остается директором Национального антикоррупционного бюро, сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В НАБУ подчеркнули, что решение Конституционного суда о неконституционности указа, которым Сытник был назначен на должность, не приостанавливает его полномочия.

В ведомстве считают, что пока Верховная Рада не изменит закон о НАБУ, Сытник должен оставаться директором бюро, и сообщают, что бюро работает в штатном режиме.

В НАБУ предлагают помощь в приведении законодательства в соответствие с Конституцией, чтобы назначение следующего директора бюро не было поставлено под сомнение.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать

Также в НАБУ напомнили, что среди оснований для увольнения директора ведомства нет признания указа о его назначении неконституционным, и обратили внимание на то, что КСУ впервые рассмотрел вопрос конституционности акта индивидуального действия, что противоречит предыдущей судебной практике.

Нет никаких правовых оснований и для того, чтобы назначать врио директора НАБУ, подчеркнули в бюро, поскольку Сытник не пребывает на больничном или в отпуске и не отсутствует на рабочем месте по другим законным основаниям. Ранее в Офисе президента заявили, что ждут от врио директора НАБУ эффективной реализации антикоррупционной политики, пока не состоится конкурс на нового директора, не уточнив, кто именно, по мнению ОП, является врио.

  • 28 августа КСУ признал неконституционным указ пятого президента Петра Порошенко о назначение Сытника главой НАБУ. В НАБУ назвали это решение политически мотивированным.
  • Судья КСУ Игорь Слиденко заявил, что решение КСУ не означает, что Сытник уволен. Его действия в должности директора НАБУ, по мнению судьи, были абсолютно законными.