Авиация России разворачивает много ресурсов, но без решающего эффекта – разведка Британии
Российский вертолет Ка-52 (Скриншот с видео)

Военно-воздушные силы РФ продолжают разворачивать значительные ресурсы для поддержки наземных операций в Украине, но без решающего оперативного эффекта. Об этом пишет разведка Великобритании в Twitter.

В течение лета российская боевая тактическая авиация совершала более 100 вылетов в день.

Однако эти вылеты почти всегда ограничиваются действиями над территорией, контролируемой Россией, из-за угрозы со стороны украинского ПВО, отмечает ведомство.

РФ пыталась решить эту проблему, все чаще используя базовые бомбы свободного падения с планирующими устройствами для увеличения дальности.

Российские самолеты могут сбрасывать эти бомбы в нескольких километрах от своих целей, но им еще предстоит продемонстрировать стабильную точность, отмечает британская разведка.

По мнению ведомства, российские ударные вертолеты доказали свою эффективность в начале украинского контрнаступления на юге в июне.

Однако в последние недели РФ оказалась "менее способной" создать эффективную тактическую воздушную силу на юге, заключает разведка Британии.

  • 25 июля украинские морпехи уничтожили российский разведывательно-ударный вертолет Ка-52 "Аллигатор".
  • Ранее британская разведка сообщала, что оккупанты потеряли по крайней мере половину десантников, отправленных на войну против Украины.
  • В июне разведка Британии заявила, что Силам обороны удалось "перенапрячь оккупантов" в Донецкой области и отбить часть территории, оккупированной Россией с 2014 года.

Читайте также: Россия бьет дронами по портам на Дунае, потому что считает, что менее рискованно – разведка Британии