Байден встретится с Зеленским 12 декабря
Владимир Зеленский и Джо Байден (Фото: EPA)

Президент США Джо Байден встретится с президентом Владимиром Зеленским в Вашингтоне 12 декабря. Темой переговоров станет ситуация с американской помощью Украине, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

"Президент Байден пригласил президента Украины Владимира Зеленского в Белый дом на встречу во вторник, 12 декабря", – говорится в сообщении.

Далее поясняется, что лидеры планируют обсудить "срочные потребности Украины и жизненную важность продолжения поддержки Соединенных Штатов".

Это будет второй визит Зеленского в Вашингтон с момента начала полномасштабного вторжения России в Украину. Предыдущий визит состоялся в сентябре.

В сообщении Офиса президента Украины говорится, что Зеленский на встрече с Байденом "будет фокусироваться на обеспечении единства США, Европы и мира вокруг поддержки Украины в защите от российского террора и укреплении международного порядка, основанного на правилах и уважении суверенитета каждой нации".

Будут обсуждаться "продолжение оборонного сотрудничества Украины и США, в частности, совместных проектов по производству оружия и систем ПВО".

10 ноября Зеленский принял участие в инаугурации новоизбранного аргентинского президента Хавьера Милея, который предложил ему провести в Аргентине мирный саммит со странами Латинской Америки для обсуждения войны РФ против Украины.

Ранее в тот же день Зеленский провел встречи с президентами Парагвая, Уругвая и Эквадора, которые приехали на инаугурацию нового президента Аргентины.

10 декабря сенатор-демократ Крис Мерфи заявил, что Белый дом активизирует взаимодействие с законодателями США, которые пытаются заключить двухпартийное соглашение о военной помощи Украине и Израилю при одновременном ужесточении мер по безопасности границ. 

  • 6 декабря 2023 года Байден обратился к Конгрессу с призывом одобрить дополнительное финансирование помощи ВСУ. Он подчеркнул, что Путин пойдет дальше, если не остановить его в Украине – и тогда американские военные будут воевать с российскими.
  • В Белом доме заявили, что деньги на помощь Украине закончатся до конца 2023 года, если Конгресс США не примет новый пакет.
  • Представитель Госдепа Мэтью Миллер заявил, что "мы на дне бочки, когда речь идет о нашей способности оказывать помощь Украине в сфере безопасности". Однако он уверен, что Конгресс одобрит новый пакет помощи, когда он будет вынесен на рассмотрение.

Читайте также: Байден: Конгресс устроил политический шантаж вокруг Украины. Балансируем на грани войны