Бербок проигнорировала Совбез ООН: не захотела слушать ложь Лаврова – Bild
Анналена Бербок (фото – ЕРА)

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок отсутствовала на вчерашнем заседании Совета безопасности ООН, так как "не хотела слушать ложь" главы МИД РФ Сергея Лаврова, когда Россия председательствует в Совбезе. Об этом сообщает немецкое издание Bild, ссылаясь на источники в дипломатических кругах Германии.

В материале сказано, что Бербок отвергла приглашение и вместо этого занялась спасением немецких граждан из Судана.

В немецких дипломатических кругах прокомментировали журналистам, что Лавров хочет устроить в Совбезе "бизнес как обычно" (business as usual), а Россия тем временем со всей жестокостью продолжает свою незаконную агрессивную войну против Украины.

Немецкие дипломаты сказали журналистам, что они "недоступны для таких циничных и прозрачных пропагандистских игр".

"Говоря простым языком, Бербок намеренно отказала Лаврову, не желая слушать его ложь", – сказано в материале.

СПРАВКА. Председательство в Совбезе ООН осуществляется каждым из членов поочередно в течение одного месяца согласно названиям государств-членов в соответствии с английским алфавитом. Эту роль перенимают 12 стран из 15 членов Совета безопасности ООН.
  • 1 апреля Россия начала председательствовать в Совбезе ООН. Кулеба назвал это "неудачной шуткой".
  • Зеленский назвал "абсурдной и деструктивной" новостью то, что государство-террорист Россия, ежедневно убивающая мирных украинских граждан, включая детей, начала председательствовать в Совбезе ООН.

Читайте также: Лавров в ООН озвучивал конспирологию про Запад и войну. Кислица: Реанимируют мотив Сталина