Блинкен приедет на саммит ОБСЕ с участием Лаврова. Украина и страны Балтии бойкотируют
Энтони Блинкен и Сергей Лавров (Фото - EPA)

Государственный секретарь США Энтони Блинкен примет участие в министерском совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, на котором будет присутствовать глава МИД России Сергей Лавров. Об этом сообщает Голос Америки

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Представитель Госдепартамента подтвердил журналистам, что Блинкен примет участие в министерском совещании ОБСЕ в Скопье, Северная Македония, которое пройдет 30 ноября и 1 декабря. При этом он не планирует встречаться с Лавровым. 

Отвечая на вопрос о возможности какой бы то ни было встречи Блинкена и Лаврова, чиновник ответил, что "такого не ожидается".

28 ноября МИД Украины заявил, что из-за присутствия на мероприятии Лаврова министр Дмитрий Кулеба не будет в нем участвовать.

Министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы также отказались участвовать в министерском совещании ОБСЕ из-за приглашения на него Лаврова. Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна заявил, что "место Лаврова – под спецтрибуналом, а не за столом ОБСЕ".

  • 4 июля 2023 года Парламентская ассамблея ОБСЕ признала Россию государством-спонсором терроризма, а группировку Вагнера – террористической организацией.
  • 21 ноября Россия и Беларусь наложили вето на утверждение Эстонии следующим главой ОБСЕ в 2024 году.
  • 9 ноября постоянный представитель США в ОБСЕ Майкл Карпентер заявил, что Россия не признает многочисленных доказательств совершенных ею в Украине военных преступлений и требует не обсуждать информацию о них как будто бы "предвзятую", но рано или поздно ей придется нести ответственность.