Бутусов: Полковник Альфа СБУ задержан по делу о подготовке убийства генерала СБУ
Якобы задержание полковника Альфа СБУ (фото - Юрій Бутусов, Facebook)

Полковник спецподразделения СБУ Альфа якобы задержан по делу о возможной организации убийства бригадного генерала СБУ. Об этом написал в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Бутусов утверждает, что задержан полковник Альфа Андрей Расюк. Журналист также пишет, что разыскивают Дмитрия Нескоромного – экс- замглавы и первого замглавы СБУ, бывшего начальника управления по борьбе с коррупцией. Ему якобы запрещен выезд из Украины. Сейчас Нескоромный "входит в состав СБУ без должности", утверждает журналист.

По данным Бутусова, дело касается возможной подготовки заказного убийства бригадного генерала СБУ Андрея Наумова – замглавы СБУ, начальника главного управления внутренней безопасности спецслужбы.  

LIGA.net проверяет эту информацию и уже направила запрос в СБУ.

ДОПОЛНЕНО В 09:28. В пресс-службе СБУ отказались комментировать информацию по телефону.

ДОПОЛНЕНО В 12:11. В СБУ сообщили, что предотвратили заказное убийство своего сотрудника. Также сообщается о задержании одного действующего сотрудника спецслужбы. Других подробностей в СБУ не раскрыли.  

ДОПОЛНЕНО В 20:45. На пресс-брифинге сотрудники СБУ и Генпрокуратуры подтвердили задержание, добавив, что сегодня Шевченковский суд Киева отправил фигуранта дела за решетку без возможности внесения залога на 60 дней.

ОБНОВЛЕНО В В 17:26 25 ЯНВАРЯ. В СБУ в ответе на запрос Укринформа уточнили, что Расюк работает старшим консультантом Штаба АТЦ (антитеррористического центра) при СБ Украины.

  • 14 апреля 2020 года СБУ задержала генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова по подозрению в работе на ФСБ РФ. СБУ считает, что он планировал убийство добровольца АТО Адама Осмаева.
  • 8 октября дело Шайтанова передали в суд. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Читайте также: Зеленский произвел несколько кадровых изменений в руководстве СБУ