Четыре главных новости Украины и мира на 19:00 4 февраля
Фото: Офис президента

1. "Циничный маневр". Белый дом против идеи республиканцев разделить помощь Украине и Израилю. Белый дом подверг критике заявление спикера Палаты представителей Майка Джонсона, который в субботу вечером анонсировал отдельный законопроект о предоставлении помощи Израилю – без денег для Украины. Представительница Белого дома Карин Жан-Пьер назвала это циничным политическим маневром (подробнее).

2. Энергоузел в Кривом Роге выстоял после одной из самых больших атак за год. Оператор системы передачи "Укрэнерго" сообщил, что энергетикам 3 февраля пришлось дважды возобновлять энергоснабжение в Кривом Роге. В ночь на 3 февраля Россия массированно ударила дронами по высоковольтным энергетическим объектам (подробнее).

3. Зеленский побывал на передовой в Работино – фото, видео. Президент Владимир Зеленский побывал на фронте в районе Работино (Запорожская область), где вручил государственные награды. Зеленский находился в расположении 65 отдельной механизированной бригады ВСУ, заслушал информацию об оперативной обстановке от командующего оперативной группировкой войск "Запорожье" Владимира Горбатюка (подробнее).

4. Кэмерон о "тупике" в войне и сообщении Трампа: Наша экономика в 25 раз больше РФ. Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон отверг заявления о якобы "тупике" в войне РФ против Украины. По его мнению, российский диктатор Владимир Путин уже потерпел "масштабное стратегическое поражение", и Британия и США могут продемонстрировать, что время не на стороне Путина (подробнее).

Читайте тексты дня:

Украинская музыка недели: RUSIIICK, Misha Substance, OTOY, KALUSH ORCHESTRA

Искусственные интеллекты от Microsoft и Google проиллюстрировали главные события недели. Как у них получилось

Как украли покемонов. Что известно о скандальной игре Palworld, набирающей миллионы игроков

"Ваши руки в крови". Facebook отмечает 20-летие, оказавшись в центре скандала – что известно

Больше, чем привлекательность и ориентация. Что такое сексуальность и как ее улучшить