"Чтобы мы не радовались". РФ скрывает потери на "Цезаре Куникове", но скорые были – ВМС
Плетенчук (Фото - facebook.com Taclbery)

Россияне скрывают потери своих военных в результате уничтожения большого десантного корабля "Цезарь Куников", однако людей после украинской спецоперации увозили в больницы – правда, неизвестно, мертвых или живых. Об этом в эфире телемарафона сообщил спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук.

"По состоянию на сегодняшний день мы можем лишь подтвердить, что тела – живые или мертвые, трудно сказать – грузили на побережье в машины скорой помощи и везли в направлении лечебных учреждений", – сказал Плетенчук.

Он отметил, что РФ пытается максимально скрыть эту информацию, но обычно она появляется в течение некоторого времени, в частности в некрологах.

"Однако видим, что в последнее время враг скрывает даже через родственников – даже им не разрешают в социальных сетях размещать эту информацию. Их мотивируют тем, чтобы мы не радовались. Поэтому чем дальше, тем сложнее такие вещи верифицировать", – резюмировал спикер ВМС.

  • 14 февраля ГУР во взаимодействии со всеми составляющими Сил безопасности и обороны Украины уничтожили российский БДК "Цезарь Куников" – успешную миссию осуществили спецназовцы "Группы 13" ГУР МО.
  • "Цезарь Куников" принимал участие в агрессии России против Грузии в августе 2008 года. Также на нем россияне перевозили военные грузы в Сирию. Впервые он попал под удар сил обороны 24 марта 2022 в Бердянске, но тогда кораблю удалось уцелеть и уйти в море.
  • Спикер ВМС Плетенчук рассказал LIGA.net, что в строю у Черноморского флота РФ остаются пять таких кораблей.
  • Видео взрывов в море после удара – здесь.
  • LIGA.net собрала известную информацию о спецоперации и уничтоженном корабле.

Читайте также: Уничтожение "Цезаря Куникова". Буданов раскрыл детали спецоперации: Били пять MAGURA V5