Данилов объяснил отличие рекрутинга от мобилизации: Разные процессы. Это если добровольно
Алексей Данилов (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что рекрутинг и мобилизация — это разные процессы, которые не нужно уравнивать. Об этом он сообщил в интервью Украинскому радио. 

По его словам, рекрутинг — это когда человек самостоятельно видит, что военным нужна его профессия, после чего вступает в Силы обороны через рекрутинговую компанию. 

"Это ни в коем случае не заменяет мобилизацию, это два разных процесса. Это по собственному желанию. У Минобороны сегодня уже четыре компании, с которыми сотрудничает в отношении рекрутинга, однако это не равно процессу мобилизации. Это два разных процесса", — сказал Данилов.

Насчет мобилизации женщин чиновник заявил, что она будет исключительно на добровольной основе. 

"Если у той или иной женщины есть желание служить, она может добровольно обратиться в ТЦК, заполнить документы, пройти медицинскую комиссию. После этого она может участвовать на уровне с мужчинами. Но это только по желанию лиц женского пола", — подчеркнул секретарь СНБО.

  • 22 ноября глава фракции Слуга народа Арахамия анонсировал крупный законопроект о мобилизации, который, по его словам, может быть принят до конца года.
  • 24 ноября секретарь СНБО Данилов заверил, что срочников, срок службы которых истек, демобилизуют в ближайшее время.
  • В тот же день президент Зеленский провел заседание Ставки и поручил подготовить решение по мобилизации, демобилизации и ТЦК.
  • 7 декабря Зеленский ответил на петиции о демобилизации, ротации и увольнении военнослужащих срочной службы. Все три обращения передал премьеру Шмыгалю.
  • Мобилизация и реестр. ВСУ объяснили, когда ТЦК перестанут раздавать повестки на улицах. 

Читайте также: Зеленский о мобилизации: Залужный и Генштаб предложили призвать еще до 500 000 людей