Суд отпустил ключевого свидетеля для Гааги по кейсу MH17
Владимир Цемах

Боевику Владимиру Цемаху, который может быть причастен к уничтожению пассажирского авиалайнера рейса MH17 в небе над Донбассом летом 2014 года, не продлили содержание под стражей. Его отпустили под личное обязательство.

Соответствующее решение сегодня принял Киевский апелляционный суд.

СправкаВладимир Цемах, как сообщали СМИ, около пяти лет назад стал "командиром отдельной роты ПВО" в захваченном боевиками городе Снежное, сформированной 7 июня 2014-го: это было первое отдельное подразделение ПВО гибридных войск России в Донбассе. Он первый задержанный боевик, который имел прямую связь с военными операциями террористов на месте во время сбития самолета МН17, что, по мнению Bellingcat, могло бы "укрепить легитимность судебного разбирательства в Нидерландах". 

  • 6 июля 2019 года сообщалось, что "командир ПВО" боевиков террористической организации ДНР Цемах в одном из старых видео признался, что был свидетелем падения Boeing MH17.
  • В Нидерландах Цемах называется не свидетелем, а подозреваемым по делу МН17. 
  • 3 августа следователи Нидерландов, которые расследуют крушение в Донбассе пассажирского лайнера Boeing MH17, заявили о желании его допросить и потому убедительно требовали не отдавать Цемаха России. 
  • По неподтвержденным данным, Цемах считается одним из кандидатов на обмен пленными между РФ и Украиной.

Читайте также: Боевики Цемах и Куприян будут свидетелями в суде по делу МН17