Спикер ГПСУ о ситуации на границе с Беларусью: Перемещение войск не фиксируется

На границе с Беларусью ситуация остается неизменной на фоне будущих военных учений с Россией. Перемещение техники или солдат не фиксируется, но направление остается угрожающим, рассказал в интервью Укринформу спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко.
Пограничники не исключают, что Россия может снова попытаться использовать Беларусь для действий против Украины.
"Мы постоянно следим за тем, насколько ситуация может меняться, потому что Беларусь дальше, к сожалению, поддерживает Россию. И, собственно, нельзя исключать того, что с этого направления враг не прибегнет к каким-либо другим действиям. Особенно учитывая, что они снова анонсируют совместные учения", – сказал Демченко.
По его словам, в непосредственной близости к границе с Украиной в Беларуси пока не формируется какая-либо ударная группировка. Также российских подразделений в том количестве, в котором они могли бы представлять угрозу для Украины, нет.
"Конечно, если будет происходить перемещение российских подразделений в Беларусь, мы будем об этом знать", – сказал спикер ГПСУ.
- 5 февраля президент Зеленский заявил, что в 2025 году российский диктатор Путин разместит свои войска в Беларуси для вовлечения в войну Польши и стран Балтии.
- 4 апреля в МИД Литвы сообщали, что НАТО готово отреагировать на военные учения России и Беларуси "Запад-2025" в случае необходимости.
- 28 апреля в Минобороны Польши пообещали "адекватный" ответ на совместные учения РФ и Беларуси.
- 29 апреля Зеленский заявлял, что Россия что-то готовит в Беларуси летом. В ЦПД говорят, что Путин хочет воевать до конца года.