Для возвращения России к зерновой сделке с Путиным говорили на языке силы – Кулеба
Дмитрий Кулеба (Скриншот видео Youtube/RBCUkraine)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время переговоров с российским диктатором Владимиром Путиным использовали "язык силы", поэтому Россия вернулась к зерновой сделке. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью испанскому изданию Cadena SER.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Глава МИД подчеркнул, что Украина никогда не использовала зерновой коридор в военных целях и не собирается этого делать.

По его словам, заявления России о якобы полученных от Украины "гарантиях" – это ее попытка "соблюсти приличия".

"Россия вернулась к зерновой инициативе не потому, что кто-то давал ей какие-то гарантии, а потому, что было много закулисной дипломатии со стороны генсека ООН и президента Турции. И говорили на понятном Путину языке, который является языком силы. Это был не язык уступок. Это был язык силы", – пояснил Кулеба.

Глава МИД подчеркнул, что попытка задобрить Путина никогда не срабатывала, срабатывает только язык силы и подкрепление слов действиями.

"В этой конкретной ситуации была согласованная позиция между ООН, Турцией и Украиной, и Россия вернулась к украинской инициативе", – заявил Кулеба.