Добровольцами теробороны могут быть граждане старше 60 лет – Залужный
Валерий Залужный (Фото: Глеб Гаранич/ЕРА)

Добровольцами Сил территориальной обороны могут стать граждане, которые проживают в общине, в том числе пожилые люди и ветераны-инвалиды. Об этом на Конгрессе местных и региональных властей в Харькове заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Членом добровольческого формирования могут быть граждане старше 60 лет, а также родители многодетных семей, люди с инвалидностью, получившие ранение в ходе боевых действий", – подчеркнул он.

По словам Залужного, каждый доброволец будет принят в тероборону после прохождения проверки, которую максимально упростили.

Главнокомандующий попросил местные власти "проводить агитационную работу на региональном уровне по привлечению граждан" в Силы теробороны.

Залужный добавил, что главная идея – возможность украинцев "в добровольном порядке приобщаться к теробороне внутри общин". По его словам, так реализуют принцип массовости теробороны.

Нажмите на фото, чтобы увеличить
Нажмите на фото, чтобы увеличить
  • 1 января 2022 года вступил в силу закон о нацсопротивлении, позволяющий в случае необходимости привлечь тероборону для защиты страны.
  • Основой добровольческих формирований станут те, кто служил в рядах ВСУ или в других воинских формированиях и правоохранительных органах. Отказывать будут тем, у кого есть более двух судимостей или срок за тяжкое/особо тяжкое преступление.
  • Командующий Силами теробороны сообщил, что костяк теробороны уже сформирован, силы на 100% укомплектованы вооружением. 

Смотрите также: Приходят даже семьями. Украинцы тренируются давать отпор врагу: видео учений теробороны