Дополнительные войска США в ближайшие дни будут в Европе, Байден одобрил
Фото: EPA/VALDA KALNINA

Президент США Джо Байден официально одобрил развертывание дополнительных американских военных сил в Восточной Европе, и Пентагон, как ожидается, объявит, что войска будут развернуты в ближайшие дни. Об этом сообщает CNN со ссылкой на официальные лица.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам собеседников CNN, это развертывание является демонстрацией поддержки союзников по НАТО, которые ощущают угрозу из-за военных действий России вблизи Украины.

Как ожидается, Пентагон объявит, что тысячи дополнительных военнослужащих США будут развернуты в передовых точках в Европе.

По словам источников, около 2000 американских военнослужащих отправятся в Польшу и еще несколько тысяч – в юго-восточные страны НАТО, включая Румынию.

США привели 8500 военнослужащих в повышенную боевую готовность. В то же время в Европе у США и НАТО уже есть десятки тысяч других военнослужащих, которые можно использовать для дополнительного развертывания у восточноевропейских союзников.

Источники CNN сообщили, что часть из войск, которые будут развернуты в ближайшее время, уже находятся в Европе, а другие прибудут из США – из числа находящихся в состоянии повышенной боевой готовности.

Войска будут действовать на двусторонней основе с принимающими их странами, поскольку НАТО пока не привлекает многонациональные силы реагирования.

ДОПОЛНЕНО В 17:05

По данным Wall Street Journal, в целом США перебрасывают 3000 военнослужащих для поддержки европейских союзников.

Около 2000 военных из США отправятся в Польшу из Форт-Брэгга, Северная Каролина. Около 1000 – будут переброшены из Германии в Румынию, на восточный фланг НАТО, ближайший к России.

ДОПОЛНЕНО В 17:15

Спикер Пентагона Джон Кирби во время брифинга подтвердил отправку 2000 военных из США в Европу в ближайшие дни.

Читайте также: Вице-президент Еврокомиссии: "На карту поставлен мир в Европе. ЕС готов к большим потерям"