Экс-посол США Пайфер: Украина должна стать членом НАТО, самое реалистичное – после войны
Стивен Пайфер (Фото: Википедия)

Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что Украина должна стать членом НАТО, но наиболее реалистичный сценарий – вступление после окончания войны. Во время "Киевского форума безопасности" он отметил, что параллельное ведение Украиной переговоров о вступлении и с ЕС, и с НАТО имеет несколько преимуществ.

Дипломат отметил, что стабильность и безопасность Европы соответствуют интересам США, а это невозможно без стабильной Украины. Он отметил, что страны-члены НАТО и Запад должны предоставлять все необходимое оружие, чтобы Украина могла защищаться, но одновременно необходимо делать все возможное, чтобы Украина стала членом НАТО.

"Если Украина останется наедине, это будет рецептом к нестабильности, потому что тогда Россия будет иметь соблазн в будущем полностью ее захватить", – подчеркнул Пайфер.

В то же время экс-посол отметил, что нереалистично ожидать, что через 110 дней на саммите в Вашингтоне лидеры стран-членов НАТО пригласят Украину в Альянс. В этом контексте Пайфер констатировал, что некоторые страны выступают против членства Украины в НАТО во время войны, поскольку это втянуло бы их в конфликт.

"Значительно легче, если Украина после войны будет включена в состав Альянса", – пояснил он.

Он отметил, что параллельное ведение Украиной переговоров о вступлении и с ЕС, и с НАТО имеет несколько преимуществ.

Первое, по его словам, – это предоставление Украине наиболее определенного пути к членству, второе – это сигнал для Украины о долгосрочных обязательствах НАТО.

"Третье – это посылает сигнал Москве, что Запад продолжит сотрудничество с Украиной, четвертое – это будет влиять на переговоры между Россией и Украиной о прекращении войны", – добавил дипломат.

  • 11 июля 2023 года было опубликовано итоговое коммюнике саммита НАТО в Вильнюсе: главные тезисы. Украина не получила приглашения, но было договорено, что нет нужды в ПДЧ.
  • 29 ноября на заседании Совета Украина-НАТО была представлена адаптированная Годовая национальная программа по дальнейшему реформированию, чтобы соответствовать требованиям Альянса.
  • 5 января 2024 года глава Верховной Рады Стефанчук анонсировал создание в парламенте отдельного комитета, который будет заниматься адаптацией украинских законов к стандартам НАТО.
  • 13 февраля посол США при НАТО Джулианна Смит заявила, что не ожидает от Альянса приглашения к членству Украины на саммите в Вашингтоне, который состоится 8-9 июля 2024 года.