Экс-посол Тейлор: Ситуация такова, что у Путина нет возможности торговаться
Уильям Тейлор (Фото: Michael Reynolds/ЕРА)

Возможность встречи с президентом США Джо Байденом для президента России Владимира Путина значит намного больше, чем потенциальные выгоды от военного обострения, уверен бывший поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор. Об этом он заявил в интервью НВ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Ситуация сейчас такова, что у президента РФ нет возможности торговаться. Он либо отступает от границ Украины и получает возможности, либо не отступает и получает серьезные проблемы", – считает Тейлор. По его мнению, такая ситуация сильно снижает риски нового военного конфликта.

Тейлор уверен, что риск новой агрессии со стороны России еще недавно был высоким, и Путин точно рассматривал такой вариант. "Но я также думаю, что новый пакет санкций, а главное — возможность саммита для Путина сейчас гораздо важнее любых возможных концессий в результате нового военного обострения", – заявил Тейлор.

Тейлор уверен, что сочетание звонка Байдена Путину с введением новых американских санкций против России значительно снизила мотивацию президента РФ нападать на Украину.

Он назвал новый пакет санкций достаточно болезненным, и оставляющим возможность для еще более болезненных мер.

Смотрите инфографику: Путин у ворот. Как выглядит весь расклад военных сил в Европе