В Кремле назвали "условие" отвода российских войск от границ Украины. Но это пропаганда
Владимир Путин (фото - ЕРА)

В Кремле заявили, что разрядка напряженности вокруг Украины произойдет "только в результате отказа украинских вооруженных сил от провокационных действий". Такое пропагандистское заявление сделал сегодня на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его цитирует российское госагентство ТАСС.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сотрудник росСМИ спросил сотрудника Кремля, появилось ли по итогам вчерашнего телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена "понимание по этому вопросу". Байден в беседе призвал оппонента сбавить напряженность на границе с Украиной.

"На территории Украины деэскалация может произойти только в результате отказа вооруженных сил Украины от провокационных действий", – ответил секретарь Путина.

Он добавил, что Кремль "считает безосновательными все обеспокоенности от кого бы то ни было, включая США, в связи с перемещениями наших вооруженных сил на территории России".

Читайте хронику: Новая угроза из России. Все главное об эскалации военной агрессии РФ против Украины

Пропаганда РФ говорит последние недели, что Украина "готовит силовую операцию на Донбассе". В Украине это называют враньем и поиском Россией повода для нового вторжения.

Ранее министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что Россия "делает все, чтобы спровоцировать реакцию", а представитель США в ОБСЕ отметил, что "Украина, насколько нам известно, не сделала ни одного шага, который можно было бы рассматривать как провокацию такой реакции" РФ.

Читайте также: Путинская публика не оценит, когда из Украины поедут мешки с трупами военных РФ – Пайфер