Ермак: Украина больше всех в мире заинтересована в прозрачности получения военной помощи
Фото: пресс-служба ОП

Глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что Украина "больше всех в мире заинтересована" в прозрачности процесса получения военной помощи, и для контроля за этим можно создать комиссию в Раде. Об этом он сказал на встрече с руководителем Radio Free Europe/Radio Liberty Джереми Флаем, пишет пресс-служба Банковой.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он подчеркнул, что военная помощь союзников чрезвычайно важна для Украины, поэтому руководство страны "заинтересовано в максимальной прозрачности" процесса ее получения, "чтобы никакая вражеская пропаганда не могла этому навредить".

Ермак сообщил Флаю, что "хотел бы" предложить нардепам создать в Раде временную спецкомиссию для рассмотрения вопросов о контроле использования оружия от партнеров.

Идея, по его словам, в создании "оптимальной модели парламентского контроля по использованию иностранной военно-технической помощи".

СПРАВКА. 9 июля уроженка Украины конгрессмен США Спартц публично запросила у президента США Байдена брифинг о якобы "связях Ермака с Россией". Позже она связала обвинения в адрес Ермака с контролем за использованием Украиной помощи США. Украинский МИД назвал ее заявления "циничными" и "нарративами российской пропаганды". Лидер украинского кокуса конгрессмен Каптур заявила, что Спартц "опрометчиво помогает" российскому диктатору Путину. Спартц позже прямо начала призывать к отставке Ермака. В Белом доме заявили, что после "пересечения границы оружие – собственность Украины".

Глава ОП добавил, что руководство Украины "делает все возможное", чтобы процесс получения и использования помощи от союзников был максимально эффективным.

Читайте статью: "Выигрывает только Путин". Спартц обвинила Ермака в связях с РФ: что делать Зеленскому