Ермак восстановил право на адвокатскую деятельность после увольнения из Офиса президента
Фото: t.me/ermaka2022

Бывший руководитель Офиса президента Андрей Ермак возобновил право на адвокатскую деятельность после почти шести лет перерыва. Об этом свидетельствует информация в его профайле в Едином реестре адвокатов.

В реестре сказано, что Ермак прекратил заниматься адвокатской деятельностью с 20 февраля 2020 года – с тех пор, как возглавил ОП. 23 января 2026 года это право возобновлено "на основании заявления адвоката".

Ермак восстановил право на адвокатскую деятельность после увольнения из Офиса президента
Скриншот: erau.unba.org.ua

Общий стаж адвокатской деятельности Ермака до перехода на государственную службу составлял почти 25 лет. Впервые свидетельство о праве на ее осуществление он получил в 1995 году. До этого он был помощником юриста и юристом в фирме "Проксен", консультировал компании.

В 1997 году Ермак основал компанию "Международная юридическая компания", которая предоставляет услуги в сфере защиты прав интеллектуальной собственности и авторского права. Компания одной из первых начала юридически сопровождать телеканалы и медийные группы, такие как Inter Media Group, Disney, Pixar, Universal. Сотрудничал с представителями искусства, шоу-бизнеса и спорта.

Сам Ермак публично не комментировал возвращение на работу адвокатом.

  • 21 мая 2019 года Зеленский назначил Ермака своим помощником. За ним было закреплено направление международных отношений.
  • 11 февраля 2020 года Зеленский уволил с должности главы Офиса президента Андрея Богдана и назначил на нее Ермака.
  • Утром 28 ноября 2025 года НАБУ и САП провели обыски у Ермака: как в правительственном квартале, так и у него дома. Сам руководитель ОП заявил о "полном содействии" следствию.
  • В тот же день президент уволил Ермака с должности главы ОП, после чего в комментарии New York Post он вроде как заявил о намерение уйти на фронт.
  • В январе 2026 года в Минобороны сообщили, что Ермак не обращался в ТЦК для прохождения службы.
  • 15 января стало известно, что Ермак не получил подозрения после обысков, а НАБУ и САП не ответили, где он находится сейчас.