Подозреваемому СБУ митрополиту УПЦ МП отменили круглосуточный домашний арест
Митрополит УПЦ МП Феодосий (Скриншот из видео)

Суд отменил круглосуточный домашний арест митрополита Украинской православной церкви Московского патриархата, сообщает пресс-служба Черкасской епархии. В течение 2023 года он дважды получал подозрения от Службы безопасности Украины – второе уже за эпизоды, произошедшие во время домашнего ареста.

Суд отменил митрополиту Черкасскому и Каневскому Феодосию (Снигиреву) круглосуточный домашний арест, оставив только ночной. Теперь священник сможет служить в храмах епархии и Украины, отмечают в УПЦ МП.

Собственно, пишет пресс-служба епархии, сразу после суда митрополит вместе с верующими отправился служить благодарственный молебен в кафедральном соборе в честь Архистратига Михаила.

В начале 2023 года священник получил подозрение в отрицании вооруженной агрессии РФ и распространении призывов к межконфессиональной розни, тогда ему присудили и домашний арест, сообщала Служба безопасности Украины.

Правоохранители отмечают, что на домашнем аресте митрополит продолжил публично разжигать религиозную ненависть в видео, публиковавшихся на YouTube-канале сайта Черкасской епархии УПЦ МП.

Читайте также: В Слуге народа есть группа нардепов, которая блокирует запрет УПЦ МП – источники

"Однако это не остановило клирика, и в собственном доме он начал записывать провокативные видео, в которых повторял кремлевские нарративы о религиозных общинах в Украине", – отмечает СБУ.

По данным следствия, в видеообращениях митрополит пренебрежительно высказывался о верующих и священнослужителях других конфессий и пытался дискредитировать правоохранителей, проводивших меры безопасности в религиозных общинах области.

На основании этого священнику сообщили о еще одном подозрении в нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений, совершенном должностным лицом повторно.

Самое большое наказание, которое грозит митрополиту по всем обвинениям, – до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

LIGA.net обратилась к правоохранителям за комментарием и опубликует ответ как только его получит.

Смотрите также: Как Новинский подкупает Запад? Что задумал московский патриархат