FP написало, что США и Германия тормозят вступление Украины в НАТО. Госдеп отреагировал
Мэтью Миллер (Фото: скриншот с видео)

Издание Foreign Policy написало, что Украина и страны Восточной Европы хотят ее скорейшего вступления в НАТО, однако против этого выступают Германия и США. В Государственном департаменте это опровергли.

FP заявляет, что Украина и ее самые решительные сторонники подталкивают НАТО к официальному приглашению Киева в Альянс, но США и Германия сопротивляются этому. 

Журналисты пишут, что Вашингтон и Берлин считают опасным вступление Украины в НАТО, пока продолжается война, так как боятся войны между РФ и Альянсом. 

Одновременно утверждается, что в перспективе они согласны на вступление Украины в союз. 

Спикер Госдепа США Мэтью Миллер на брифинге назвал подобные сообщения "неверными". 

"Вы слышали, как сам президент, а также госсекретарь неоднократно говорили, что Украина будет членом НАТО", — заявил дипломат.

  • 11 июля 2023 года было опубликовано итоговое коммюнике саммита НАТО в Вильнюсе: главные тезисы. Украина не получила приглашения, но было договорено, что нет нужды в ПДЧ.
  • 29 ноября на заседании Совета Украина-НАТО была представлена адаптированная Годовая национальная программа по дальнейшему реформированию, чтобы соответствовать требованиям Альянса.
  • 5 января 2024 года председатель Верховной Рады Стефанчук анонсировал создание отдельного комитета в парламенте, который будет заниматься адаптацией украинских законов к стандартам НАТО.

Читайте также: Столтенберг: Хорошее дело – поддержать Украину и на определенном этапе пригласить в НАТО