Гарантии безопасности можно подписывать только после вывода войск РФ – посол Украины в ООН
Сергей Кислица (Фото: EPA-EFE/JUSTIN LANE)

Подписание соглашения о гарантиях безопасности для Украины возможно только после возвращения войск РФ на позиции по состоянию на 23 февраля 2022 года. Об этом заявил посол Украины в ООН Сергей Кислица.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Постпред Украины при ООН заявил, сегодняшние переговоры в Стамбуле продемонстрировали, что Россия, возможно, готова делать шаги вперед, хотя до устойчивого прекращения огня и всеобъемлющей деэскалации еще далеко.

"Подписание договора о гарантиях безопасности Украины будет возможно только после вывода всех российских вооруженных формирований в места дислокации по состоянию на 23 февраля 2022 года", – говорится в Twitter Кислицы.

Читайте также: Блинкен призвал не верить в "мирные" намерения россиян на переговорах: Судим по делам

  • По итогам встречи 29 марта в Турции один из переговорщиков, глава фракции Слуги народа Давид Арахамия, заявил, что гарантии безопасности для Украины по силе должны быть аналогичны 5-й статье устава НАТО.
  • Один из переговорщиков, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, заявил, что Украине будет полезно присутствие страны-оккупанта РФ среди подписантов потенциального будущего договора о гарантиях безопасности.

Читайте также: Зеленский о переговорах: Не видим оснований верить словам представителей России