Иран угрожает "очень, очень опасным" результатом для всех, если Штаты вмешаются в конфликт

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что если Соединенные Штаты вмешаются в конфликт между Исламской республикой и Израилем, то результат будет "очень опасным для всех". Слова чиновника передает американский журнал Time.
"Из твитов, интервью президента Соединенных Штатов вполне понятно, что он говорит о ведущей роли США в этих вопросах [потенциального вмешательства Вашингтона в конфликт]. К сожалению, мы слышали, что США могут присоединиться к этой агрессии. Это было бы очень досадно, и я думаю, что это было бы очень, очень опасно для всех", – рассказал он.
Он также утверждал, что у Тегерана "много свидетельств" того, что Вашингтон был вовлечен в израильские удары "с первого дня" (13 июня) операции против Ирана.
Ранее, 18 июня, фактический руководитель Ирана, аятолла Али Хаменеи заявил, что присоединение США к израильским ударам, направленным против его государства, "приведет к непоправимому вреду" для американцев.
- 20 июня, после встречи с представителями Европы в Женеве, Арагчи повторил старую позицию его страны, что Тегеран обещает вернуться в дипломатию после окончания израильской операции против него.
- Между тем Трамп отметил, что две недели – это максимум, который он дает Ирану, чтобы "увидеть, придут ли люди [руководство Исламской республики] в сознание". Глава израильского МИД заявил, что не верит в дипломатическое решение конфликта с Ираном.
- 21 июня президент Турции Эрдоган после встречи с Арагчи заявил, что его страна готова содействовать переговорам между Вашингтоном и Тегераном.