Ким Чен Ын заявил, что Сеул и Пхеньян больше не смогут дружить. Снова пригрозил войной
Ким Чен Ын (Скриншот из видео)

Диктатор Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что "политика США делает войну неизбежной", призвав Пхеньян запустить новые разведывательные спутники, создать военные беспилотники и увеличить свой ядерный арсенал в 2024 году. Его цитирует государственное информагентство Северной Кореи KNCA.

"Война на Корейском полуострове может вспыхнуть в любое время <...> Мы официально заявляем, что если США и Южная Корея попытаются противостоять нам в военной форме, то наши силы ядерного сдерживания ответят", – сказал Ким.

Северокорейский диктатор добавил, что не может не замечать возвращения такого оружия, которое, по его словам, полностью превратило Южную Корею в "передовую военную базу" и "ядерный арсенал Соединенных Штатов".

"Если мы внимательно посмотрим на конфронтационные военные действия враждебных сил, то слово "война" стало реальной действительностью, а не абстрактным понятием", – заявил Ким, добавив, что у него "не остается иного выбора", кроме как продвигаться вперед со своими ядерными амбициями и налаживать более глубокие отношения с другими странами, выступающими против Соединенных Штатов.

Ким заявил, что "отношения между Южной и Северной Кореями больше не являются "отношениями родства или однородными отношениями, а полностью превратились в отношения между двумя враждебными странами, двумя воюющими сторонами".

Он резюмировал, назвав Южную Корею "колонизированным государством, полностью зависящим от США в плане безопасности и обороны".

  • 22 ноября 2023 года Южная Корея приостановила действие части военного соглашения с КНДР с 2018 года после того, как Пхеньян проигнорировал предупреждение США и запустил шпионский спутник. Это соглашение между странами было подписано 19 сентября 2018 года для того, чтобы уменьшить военную напряженность на Корейском полуострове и создать условия для дальнейшего диалога и сотрудничества между Югом и Севером.
  • 19 декабря Северная Корея произвела пуск межконтинентальной баллистической ракеты Hwasongpho-18, на "мероприятии" лично присутствовал диктатор КНДР. Тогда в Пхеньяне заявили, что пуск был произведен для "нейтрализации умышленных и конфронтационных военных угроз противника [США и Южной Кореи]".
  • 21 декабря, по данным северокорейских пропагандистских СМИ, диктатор Ким снова пригрозил ядерной атакой, если его кто-то "спровоцирует".

Читайте также: Северная Корея поставляет России военную технику, Ким может получить "ядерные" технологии – союзники