Китай поддержал "мирную конференцию". Мережко: КНР заинтересована в "мире" на условиях РФ
Александр Мережко (Фото: пресс-служба Слуги народа)

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Александр Мережко считает, что риторика Китая о мирной конференции, "признанной Россией и Украиной", означает то, что КНР за "мир" на российских условиях. Такое мнение он высказал в комментарии для LIGA.net.

Мережко считает, что это заявление означает, что Китай поддерживает своего стратегического партнера – Россию. По мнению политика, Китай пытается делать это так, чтобы выглядело, что "он является якобы нейтральным и выступает за мир", но на самом деле, он не заинтересован в поражении России и будет делать все, чтобы этого не произошло.

"Когда он (Китай. – Ред.) говорит о том, что он за мирную конференцию при условии, что в ней будет участвовать Россия, то это означает, что он за "мир" на условиях России", – акцентировал Мережко.

Он отметил, что Китай оказывает сейчас поддержку России, без которой у нее начались бы серьезные экономические и военные проблемы.

"Где-то он делает это явно, а где-то скрыто, через третьи страны. Однако он пытается делать это осторожно, чтобы не нарваться на санкции со стороны США и Европы", – добавил Мережко.

7 марта министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что КНР "выступает за проведение международной мирной конференции, которая будет признана как Россией, так и Украиной".

По его словам, мирная конференция "должна обеспечить участие всех сторон и честное обсуждение всех мирных планов". Он подчеркнул, что "все конфликты должны заканчиваться за столом переговоров".

  • 15 января представительница Министерства иностранных дел Китая заявила, что Пекин поддержит все усилия, которые помогут восстановить мир в Украине. Ранее идею привлечь КНР к мирным переговорам озвучил глава Офиса президента Ермак.
  • В тот же день Зеленский отметил, что КНР играет большую роль в мире, поэтому Украина "хотела бы, чтобы Китай также был привлечен к формуле, к саммиту".
  • 26 января заместитель главы Офиса президента Игорь Жовква заявил, что Украина пригласила президента Китая Си Цзиньпина принять участие в запланированном мирном саммите мировых лидеров в Швейцарии.
  • 7 февраля Швейцария попросила Китай присоединиться к мирному саммиту по поводу войны в Украине.

Читайте также: Украинская Формула мира. Китай: вряд ли присоединится – поддерживает Россию без ограничений