Купянск. Бывало до 20 штурмов: 300 оккупантов и до 20 единиц техники в одной атаке – ОВА
Фото: Генштаб ВСУ

На Купянском направлении оккупанты проводят большие штурмовые действия и имеют большие группировки войск. Об этом рассказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в интервью LIGA.net.

Он отметил, что у россиян есть большие группировки войск на направлении, а в активные недели штурмовых действий украинские защитники отбивали от 15 до 20 российских атак.

В одной атаке захватчиков принимают участие от 10 до 20 единиц бронетехники (танки, бронетранспортеры) и около 300 оккупантов, пояснил чиновник.

"То есть это большие штурмовые действия. И если мы умножим на количество таких штурмовых атак, то мы конечно и определим то количество войск, которое уничтожают наши воины фактически, ведя боевые действия на Купянском направлении", – подытожил Синегубов.

  • Британская газета The Telegraph написала, что российские войска якобы планируют новое "широкомасштабное наступление" на Харьковскую область 15 января. Представитель Главного управления разведки Андрей Юсов заявил в комментарии LIGA.net, что агрессор может активизироваться под Купянском, но подтвердить, что это произойдет через 10 дней, разведка не может. Спикер Сухопутных войск в комментарии LIGA.net назвал материал The Telegraph "бредом".
  • Синегубов заявил, что оккупанты хотят захватить Купянск-Узловой для перебрасывания войск на Донбасс.
  • 9 января главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, начальник Генерального штаба Сергей Шаптала и министр обороны Рустем Умеров посетили позиции Сил обороны в районе Купянска Харьковской области.

Смотрите также: "Оккупанты пытаются наступать по всем направлениям". Видео Залужного из поездки на восток