Летать на F-16 можно научиться за неделю, время нужно на освоение его вооружения – Игнат
Юрий Игнат (скриншот видео)

Украинские летчики смогут научиться летать на многоцелевых истребителях F-16 за неделю, больше времени потребуется для освоения вооружения этих самолетов. Об этом рассказал спикер Воздушных сил Вооруженных Сил Украины Юрий Игнат в интервью Голосу Америки.

"Подготовка пилотов – это проблема, потому что западная техника имеет совсем другую философию пилотирования. Это совсем другие технологические вещи. Самолеты МиГ-29 и F-16 – они ровесники, это самолеты четвертого поколения. Но F-16 прошел несколько этапов глубокой модернизации", – сказал Игнат.

Он отметил, что Воздушные силы отправят учиться на F-16 молодых летчиков.

"Тут ставка на молодых пилотов, которые умеют лучше общаться с новейшими технологиями, с гаджетами и так далее... Сенсорные экраны – все это есть в F-16. Тут надо понять, как оно работает – как ребенок играется в компьютерную игру, он осваивает ее поэтапно", – пояснил спикер ВС ВСУ.

Он добавил, что украинцам надо будет адаптироваться к F-16, потому что даже ручка управления в МиГ-29 находится во центру, а в F-16 – сбоку: "Как джойстик, он управляет, как джойстиком". 

"И основное – это научиться на нем воевать. Это главное. Летать они будут за неделю. Ну неделю-две, кому сколько", – сказал Игнат.

Он рассказал, что украинским летчикам предстоит научиться эффективно применять все типы вооружения F-16 по воздушным, надводным, наземным целям, работать в составе пары, в составе звена.

"На это нужны полетные часы, на это необходимо время в полете с инструктором, потом самостоятельные полеты, в простых метеоусловиях, в сложных метеоусловиях. Это все достигается уровнем подготовки", – пояснил он.

Он добавил, что молодые летчики, которые поедут учиться в разные страны Европы и, возможно, в США, после университета уже имеют 200 часов налета на советской технике, а также десятки или сотни часов налета в боевых действиях.

Игнат рассказал, что учиться поедут десятки пилотов со знанием английского языка.

"Мы заявляли в Воздушных силах, что полгода будет обучение длиться. Американцы пришли к выводу, что до четырех месяцев. И кому как – может, кто-то и быстрее освоит", – сказал спикер ВС ВСУ.

Читайте также: Байден говорил, что F-16 "не помогли бы в Бахмуте". Генерал-майор НГ США не согласен