Лидер Ирана заявил, что страна не вступит в войну против Израиля на стороне ХАМАС -Reuters
Исмаил Хания (Фото: ЕРА)

Верховный лидер Ирана Али Хаменеи передал "четкий сигнал" лидеру ХАМАС Исмаилу Хании во время их встречи в Тегеране в начале ноября, что страна не будет вступать в войну против Израиля от имени ХАМАС. Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на трех иранских и хамасовских чиновников, знающих о переговорах.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Хаменеи сказал Хании, что Иран – давний сторонник ХАМАС – продолжит оказывать группе свою политическую и моральную поддержку, но не будет вмешиваться напрямую, сообщили собеседники.

"Вы не предупредили нас о нападении на Израиль 7 октября, и мы не вступим в войну от вашего имени", – сказал верховный лидер Ирана.

Читайте также: "Убить больше евреев". В Израиле заявили, что ХАМАС хочет втянуть в войну Сирию и Ливан

Он давил на Ханию, чтобы тот заставил "замолчать" те голоса в палестинской группировке, которые публично призвали Иран и его мощного ливанского союзника Хезболла присоединиться к войне против Израиля в полную силу, сообщил агентству представитель ХАМАС.

  • Представитель администрации Байдена Кирби заявил, что Иран является соучастником нападения ХАМАС на Израиль, хотя у Белого дома нет доказательств этого.
  • 15 ноября на переговорах в Сан-Франциско американский президент Байден, как ожидается, призовет главу Китая использовать свое влияние, чтобы убедить Иран не наращивать эскалацию в войне ХАМАС с Израилем.

Читайте также: "Яхонт" и другие вещи. У Хезболлы есть российские противокорабельные ракеты из Сирии – Reuters