Лукашенко поручил пригласить в Минск Венедиктову по делу о боевиках ЧВК Вагнера
Александр Лукашенко (фото: Дмитрий Астахов/EPA)

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил пригласить генпрокурора Украины Ирину Венедиктову и России Игоря Краснова для разбирательства с задержанными в республике боевиками ЧВК Вагнера. Об этом он заявил на совещании по безопасности избирательной кампании, передает БЕЛТА.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Чтобы снять эти досужие разговоры по поводу так называемых 33 богатырей (задержанных в Беларуси боевиков ЧВК Вагнера, - ред.), я попрошу генерального прокурора. Мы вчера долго разговаривали на эту тему с президентом Украины Владимиром Зеленским. Ясно, о чем шла речь, СМИ об этом уже сообщали. Моя позиция была однозначной: у нас есть белорусские законы, правонарушения они совершали на территории Беларуси. Все то, что у нас сегодня в Следственном комитете выявлено, мы знаем", - сказал он.

Также Лукашенко отметил, что никакой политизации данного процесса "быть не должно", а все решения должны приниматься на основании белорусских законов, а также международных нормативно-правовых актов. Президент Беларуси подчеркнул, что если прокуроры Украины и России не приедут, то "вопрос решим без них".

Пока нет официального согласия Беларуси выдать боевиков Украине, сообщил сегодня на брифинге глава МИД Дмитрий Кулеба.

Читайте также: Аваков: Боевики ЧВК Вагнера устроили базу в 1,5 км от резиденции Лукашенко