Макрон не исключил отправку войск НАТО в Украину, чтобы РФ проиграла. Но консенсуса нет
Эмманюэль Макрон (Фото: EPA/GONZALO FUENTES)

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что в контексте отправки сухопутных войск НАТО в Украине "не следует ничего исключать". Об этом он сообщил на пресс-конференции в Париже.

По его словам, Россия демонстрирует все более агрессивную позицию, а ее поражение необходимо для безопасности и стабильности в Европе. 

"Хотя не было консенсуса по отправке западных сухопутных войск в Украину, не следует ничего исключать. Мы сделаем все возможное, чтобы гарантировать, что Россия не сможет выиграть эту войну", — сказал Макрон.

Он отметил, что этот вопрос упоминался среди обсуждаемых вариантов, но необходима "стратегическая двусмысленность". 

"Давайте со смирением отметим, что мы часто опаздывали на шесть-двенадцать месяцев. Новая коалиция будет создана для снабжения Украины ракетами и бомбами средней и большой дальности для нанесения глубоких ударов", — заявил французский лидер.

Глава государства подчеркнул, что существует широкий консенсус в плане необходимости "делать больше и быстрее" для помощи Украине, а также наращивания производства вооружений. 

"Необходим скачок со стороны Запада в его подходе, который принимает во внимание трансформацию угрозы с военной и стратегической точки зрения", — резюмировал он.

  • 25 февраля издание The Guardian сообщило, что президент Франции Макрон пригласил около 20 европейских лидеров в Париж, чтобы послать российскому диктатору Путину сигнал о европейской решимости относительно Украины.
  • Президент Зеленский заявил, что его французский коллега Макрон знает, что нужно Украине, поэтому он собирает лидеров Европы для поиска срочных шагов.
  • Встреча в Париже. Европейские лидеры собрались, чтобы "разбить идею Путина о победе".

Читайте также: Зеленский и Макрон подписали договор безопасности между Украиной и Францией