Высокоточные бомбы GLSDB уже на пути к украинским военным – Нуланд
Виктория Нуланд (Фото: EPA)

Бомбы GLSDB уже направляются на фронт для использования украинскими военными в рамках помощи США. Об этом заявила заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд во время брифинга в Киеве.

Она подчеркнула, что США "продолжают оказывать поддержку в сфере безопасности во всех категориях, включая новые инвестиции и новые системы вооружений, такие как малокалиберные бомбы, которые сейчас находятся на пути к фронту".

Также Нуланд заверила, что США помогут модернизировать украинский оборонно-промышленный комплекс. Она обратила внимание на то, что украинским защитникам удалось деоккупировать 50% территорий, которые пытался захватить агрессор с 24 февраля 2022 года.

В частности чиновница акцентировала на том, что украинские военные наносили значительный ущерб сухопутным войскам РФ и Черноморскому флоту РФ. Это помогло в росте украинской экономики от 4% до 5%, чему "страны мира должны позавидовать".

СПРАВКА.
GLSDB сочетает в себе крылатую авиабомбу малого диаметра GBU-39 с разгонным блоком от реактивного снаряда M26, которую можно запускать с HIMARS/MLRS. Наведение на цель – по GPS и инерционное. После запуска бомба отделяется от ракеты в полете, выпускает мини-крылья и, планируя, летит к цели. Версию бомбы, запускаемой с воздуха, создали в 2019 году, но, несмотря на успешные испытания, Boeing и Saab не продавали ее, пока США не решили передать ее Украине в рамках пакета помощи.
  • 3 февраля 2023 года Пентагон официально подтвердил, что намерен передать Украине бомбы GLSDB с системой самонаведения.
  • Летом в Пентагоне говорили, что это произойдет не раньше осени. Однако в ноябре информагентство Reuters сообщило, что Украине придется ждать до 2024 года получения первой крупной партии авиабомб GLSDB.
  • 31 января американское издание заявило, что Украина сегодня может получить от США новую высокоточную бомбу большой дальности GLSDB. Впоследствии представитель Пентагона Пэт Райдер подтвердил эту информацию.

Читайте также: Нуланд о 2024 году: Украина добьется очень больших успехов. Путина ждут сюрпризы