Митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю вручила подозрение СБУ
Скриншот видео

Наместник Киево-Печерской лавры, митрополит УПЦ МП Павел (Лебедь) получил подозрение от Службы безопасности Украины. Об этом LIGA.net сообщил собеседник в правоохранительных органах.

По данным собеседника, СБУ вручила митрополиту Павлу подозрение по двум статьям Уголовного кодекса: разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии России.

LIGA.net обратилась в пресс-службу СБУ, там пообещали вскоре дать информацию.

Также LIGA.net обратилась за комментарием к митрополиту УПЦ МП Клименту, он попросил перезвонить позже, поскольку находится сейчас на богослужении.

ОБНОВЛЕНО в 09:55. В пресс-службе УПЦ МП подтвердили вручение подозрения митрополиту Павлу.

Как отмечается, митрополита Павла подозревают в разжигании межрелигиозной розни.

"Речь идет о высказываниях по отношению к "ПЦУ" и Константинопольскому патриархату, сказанных им в видеообращении", – говорится в комментарии УПЦ МП.

Сообщается, что в настоящее время в доме священника проводят обыски, на 12:00 его вызвали на допрос, после чего будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

  • До 29 марта монастырь должен был покинуть заповедник, поскольку проверка обнаружила 36 новостроек на территории Нижней лавры. Подробнее о "выселении" УПЦ МП из Лавры читайте в тексте LIGA.net.
  • 29 марта представитель УПЦ МП митрополит Климент заявил, что комиссия в Лавре "работать не будет, потому что нет судебного решения".
  • 30 марта комиссию Минкульта, которая должна была начать опись имущества, неизвестные не пустили на территорию Киево-Печерской лавры. Один из священников мешал работать съемочной группе Суспильного, толкнул корреспондентку и сорвал крепление на камере оператора.

Смотрите также: "Господь не простит ни вам, ни вашей семье". Наместник Лавры Павел пригрозил Зеленскому – видео