"Могут уехать 500 000 человек". Верещук объяснила заявление об эвакуации из трех областей
Ірина Верещук (фото - facebook.com/vereshchuk.ukraine)

Возможная обязательная эвакуация не будет касаться всей территории Харьковской, Запорожской и Николаевской областей. Из некоторых районов областей могут выехать от 500 000 человек, сообщила в эфире 24 канала Министр реинтеграции Ирина Верещук.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Речь идет не о Харьковской, Запорожской и Николаевской областях в целом, а об отдельных районах", – сказала она.

Власти анализируют, каким будет отопительный сезон в областях, которые обстреливает армия России, говорит министр. Центральная власть ждет письма от областных военных администраций, на основании которых и будет принимать решения об эвакуации из отдельных районов этих областей.

"Мы прогнозируем, что это будет не меньше 500 000 людей. То есть полмиллиона человек могут переместиться с восточных и южных областей в центр и на запад", – сказала Верещук.

Читайте также: Сейчас нет оснований для обязательной эвакуации из Харькова и области – ОВА

В случае объявления обязательной эвакуации государство обеспечит людям, которые согласятся уехать, бесплатную транспортировку, места проживания, питание, медицинское обеспечение и первую выплату 2200 грн наличными, заверила министр.

Она также отметила, что в Донецкой области, где ранее объявили обязательную эвакуацию, остаются порядка 350 000 людей. Уже удалось эвакуировать 13 000 людей – Верещук рассчитывает, что эвакуируют 200 000.

Читайте также: В Киеве не планируют обязательную эвакуацию. Жителей напугали в "погоне за хайпом" – КГГА