Монахова написала заявление на увольнение с должности языкового омбудсмена
Татьяна Монахова (фото - Facebook Монаховой)

Татьяна Монахова приняла решение уволиться с должности уполномоченного по защите государственного языка. Она занимала ее с 27 ноября прошлого года. Об этом Монахова сообщила сегодня в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Она отметила, что за этот период будто "приобрела несколько новых профессий", а сам он был "очень ярким, полезным и незабываемым". "Иногда надо найти силы вовремя осознать, что нарисованные на кирпичной стене двери не открываются", - написала Монахова.

В своем интервью Opinion уже экс-омбудсмен рассказала, что за полгода работы у нее не получилось зарегистрировать секретариат уполномоченного по защите государственного языка. И решение об увольнении она приняла, когда вопрос об этом был вынесен на повестку заседания Кабинета министров, но вычеркнут оттуда в день голосования. По мнению Монаховой, языковой вопрос в стране так и останется "предметом политических спекуляций и предвыборных обещаний".

Также в интервью она сообщила, что весь этот период ей пришлось работать без оплаты, тратя "собственные деньги на поездки из Николаева в Киев и съем там жилья".

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • 16 июля 2019 года вступил в силу закон об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.
  • 27 ноября того же года в Украине появился языковой омбудсмен - им стала Татьяна Монахова.

Читайте также: Омбудсмен назвала суммы штрафов за нарушение закона о государственном языке