Суд отказал УПЦ МП в обеспечении иска по Лавре. Первое заседание по сути – 26 апреля
Киево-Печерская лавра (Фото: Александр Игнатенко/Facebook)

Суд отказал Украинской православной церкви Московского патриархата в обеспечении иска по делу о расторжении в одностороннем порядке договора об аренде Киево-Печерской лавры. Об этом говорится в соответствующем постановлении Хозяйственного суда Киева.

23 марта представители УПЦ МП обратились в суд из-за решения властей о расторжении договора аренды.

Суд отказал в обеспечении иска представителям УПЦ МП к Национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" о признании недействительной сделки по одностороннему разрыву договора, применению последствий недействительности расторжения договора о безвозмездном пользовании религиозной организацией культовыми зданиями и другим имуществом.

В решении суда говорится, что истец предоставил недостаточно доказательств и обоснований относительно своих требований.

В частности, в УПЦ МП заявили, что в случае "выселения" представителей Московского патриархата якобы возможно уничтожение или повреждение имущества, передача третьим лицам в собственность/пользование, предоставление разрешений другим религиозным организациям на проведение богослужений, нарушение прав граждан Украины на свободу вероисповедания и жилье.

"Такие утверждения истцом никакими доказательствами не подтверждены и не обоснованы, кроме того, приведенные, по мнению истца, возможные нарушения прав на вероисповедание и жилье касаются защиты других прав, не связанных с предметом заявленного иска", – говорится в постановлении суда.

Читайте также: "Мы здесь навсегда". Как прошел (не) последний день УПЦ МП в Киево-Печерской лавре

ДОПОЛНЕНО В 20:15. В УПЦ МП отреагировали на постановление суда, отметив, что в рамках этого иска было подано заявление об обеспечении иска с просьбой, чтобы на время рассмотрения дела по существу в отношении монастыря не совершались "противоправные действия".

Отказ в удовлетворении заявления об обеспечении иска в УПЦ МП назвали "безосновательным", но подчеркнули, что это еще не значит, что суд отказал в удовлетворении иска – рассмотрение назначено на 26 апреля 2023 года.

Также в УПЦ МП собрались обжаловать отказ в обеспечении иска в апелляционном порядке.

  • До 29 марта монастырь должен был покинуть заповедник, поскольку проверка обнаружила 36 новостроек на территории Нижней лавры. Подробнее о "выселении" УПЦ МП из Лавры читайте в тексте LIGA.net.
  • 29 марта представитель УПЦ МП митрополит Климент заявил, что комиссия Минкульта в Лавре "не будет работать, потому что нет судебного решения".
  • Сегодня комиссию Минкульта, которая должна была начать описание имущества, неизвестные не пустили на территорию Лавры. Один из священников мешал работать съемочной группе Суспильного, толкнул корреспондента и сорвал крепление на камере оператора.
  • Минкульт подал заявление в полицию. Также с заявлением в полицию обратились журналисты, правоохранители открыли производство.

Смотрите также: "Господь не простит ни вам, ни вашей семье". Наместник Лавры Павел пригрозил Зеленскому – видео