НАПК о коррупции в Вооруженных Силах: Вырос бюджет – выросли и риски хищений
Артем Сытник (Фото: НАПК)

Поскольку на Вооруженные Силы Украины государство выделяет больше бюджетных средств, то и коррупционные риски, соответственно, в этой области растут. Об этом в интервью Радио Свобода заявил заместитель главы Национального агентства по предотвращению коррупции Артем Сытник.

"Что касается Вооруженных Сил, то, конечно, это самый большой бюджет после начала войны, и очевидно, что коррупционные риски также выросли", – сказал он.

Вместе с тем антикоррупционные органы работают над тем, чтобы не допустить коррупционных проявлений именно в этой сфере.

Это нужно, чтобы не подорвать авторитет государства, чтобы не давать повод для российской пропаганды рассказывать о том, что "в Украине все коррумпировано и разворовывается", пояснил Сытник.

"Мы видим постоянные громкие разоблачения и также стараемся не отставать. Мы проводили мониторинг образа жизни многих военкомов. И несколько руководителей областных военкоматов были арестованы после того, как мы составили относительно них обоснованные выводы о наличии в их действиях незаконного обогащения", – заявил он.

  • Директор Киевского международного института социологии заявил, что на снижение уровня доверия к власти и президенту Зеленскому повлиял ряд факторов, среди которых ситуация на фронте и коррупция.
  • Заместитель директора социологической группы Рейтинг Любомир Мысов заявил LIGA.net, что на рейтинг власти давит "вал критической информации", который создали коррупционные скандалы.

Читайте также: В Одесской области командир взвода ПВО продвигал стратегическое горючее — ДБР