НАПК вызывало трех судей КСУ для дачи показаний по конфликту интересов – Слово і Діло
Дело Фонда гарантирования в КСУ.JPG

Национальное агентство по предотвращению коррупции вызывало для дачи показания трех судей Конституционного суда, которые, по мнению агентства, имели конфликт интересов при голосовании о сокращении полномочий НАПК и отмене уголовной статьи за недостоверное декларирование. Об этом со ссылкой на собеседников в НАПК сообщило Слово і Діло.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным источника, на пятницу, 30 октября, вызывали докладчика по делу Игоря Слиденко, а также судей Ирину Завгороднюю и Владимира Мойсика.

Собеседники издания говорят, что НАПК еще не составляло админпротоколы о конфликте интересов. Однако в случае дачи необоснованных объяснений сразу был бы протокол, сказал один из собеседников.

LIGA.net направила запросы о комментарии в НАПК и КСУ.

ДОПОЛНЕНО. В НАПК подтвердили, что действительно вызывали судей для дачи разъяснений по возможному конфликту интересов. Однако они так и не прибыли в Агентство в течение 30 октября.

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

НАПК вызывало трех судей КСУ для дачи показаний по конфликту интересов – Слово і Діло
Ответ НАПК LIGA.net
  • 27 октября 2020-го КСУ по обращению 47 депутатов ОПЗЖ отменил статью 366-1 УК о наказании за недостоверное декларирование и некоторые положения антикор-закона о функциях НАПК. Агентство уже закрыло реестр э-деклараций. 

Читайте также: КСУ рушит антикоррупционную реформу и ему за это ничего не будет. Объясняем почему