Нардеп Гончаренко оспорил в суде введенные Кабмином меры карантина
Алексей Гончаренко (фото - facebook.com.alexeygoncharenko)

Депутат Евросолидарности Алексей Гончаренко подал в суд на Кабмин. Он требует полностью отменить меры карантина, введенные из-за вспышки коронавирусной инфекции. Иск подан в Окружной админсуд Киева.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Гончаренко сообщил об этом в Facebook. Он считает, что постановления Кабмина №211 от 11 марта и №255 от 2 апреля  ограничивают ряд его фундаментальных гражданских прав, гарантированных Конституцией: на свободу передвижения, на мирные собрания, на труд и на предпринимательскую деятельность.

Гончаренко подчеркнул, что ограничивать эти права можно только при военном или чрезвычайном положении. "Если Зеленский или Шмыгаль видят необходимость в том, чтобы ввести чрезвычайное положение в стране — то собирайте Раду и голосуйте. В этой стране еще есть Конституция и закон",- заявил он.

Пресс-служба ОАСК сообщает, что в поданном иске оспариваются ограничения, введенные с 6 апреля: запрет перемещаться больше, чем вдвоем; посещать парки, спортплощадки и другие зоны отдыха; находиться на улице без документов, подтверждающих гражданство или статус.

В суде отметили, что решается вопрос об открытии производства по административному делу.

Читайте также: Хроника коронавируса в Украине и мире - LIVE