ООН обещает помощь в расследовании теракта в Еленовке, РФ говорит – пригласила экспертов
Лагерь военнопленных во временно оккупированной Еленовке после взрыва (Фото: MAXAR)

Организация Объединенных Наций пообещала помощь Украине в расследовании теракта в Еленовке, где погибли десятки украинских пленных. Об этом сообщил в заявлении представитель генерального секретаря ООН, передает Голос Америки.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Относительно недавней трагедии в СИЗО в Еленовке, мы готовы направить группу экспертов, способных провести расследование с согласия сторон, и мы полностью поддерживаем инициативы Международного комитета Красного Креста", – сказал заместитель спикера генсека ООН Фархан Хак.

В Telegam-канале Минобороны России появилось сообщение, что РФ "официально пригласила экспертов ООН и Международного комитета Красного Креста" для расследования убийства украинских военнопленных в Еленовке.

  • В лагере военнопленных в Еленовке произошел взрыв, в результате которого, по данным Офиса генпрокурора, погибли около 40 украинских бойцов, еще 130 ранены.
  • Россияне обвинили Украину в обстреле колонии. Украина заявляет, что не била по Еленовке, а взрыв – дело рук самих оккупантов. По данным СБУ, россияне могли устроить теракт путем подрыва взрывчатки, заложенной в помещении колонии. 
  • В ГУР Минобороны сообщили, что массовое убийство украинских военнопленных устроили наемники ЧВК Вагнера по личной команде российского олигарха Евгения Пригожина.
  • Красный Крест запросил доступ в лагерь военнопленных в Еленовке.
  • Президент Владимир Зеленский, говоря о теракте в Еленовке, заявил, что Россию рано или поздно придется признать террористом.

Читайте также: ЧВК Вагнера и вранье. Россия совершила массовое убийство пленных в Еленовке: что известно