Печерский суд перенес избрание меры пресечения для Порошенко на 19 января
Петр Порошенко (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

Печерский суд Киева перенес на 19 января оглашение своего решения по избранию меры пресечения подозреваемому в госизмене пятому президенту Петру Порошенко, который сегодня, 17 января, вернулся в Украину. Заседание назначено на 14:00. Об этом сообщил секретарь суда. Трансляцию из зала заседаний вел YouTube-канал Порошенко.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Сегодняшнее заседание должно было начаться в 11:00, но стартовало с опозданием – в 11:40. В 17:40 судья Алексей Соколов удалился в совещательную комнату.

Все это время под зданием суда в ожидании решения о мере пресечения стояли сторонники Порошенко. На месте также было много силовиков.

Печерский суд перенес избрание меры пресечения для Порошенко на 19 января
Фото из Telegram Гончаренко
Печерский суд перенес избрание меры пресечения для Порошенко на 19 января
Фото из Telegram Алексея Гончаренко

Прокуратура заявляла, что будет настаивать на аресте пятого президента, а сам Порошенко вчера говорил, что не верит в арест, так как "не видит оснований для этого".

Сегодня адвокат Порошенко Игорь Головань заявил в суде, что ходатайство о мере пресечения было подписано неуполномоченным лицом, его подзащитный якобы не имеет статуса подозреваемого, и поэтому ходатайство должно быть возвращено прокурору. Сам Порошенко назвал материалы "макулатурой или туалетными бумажками". 

Читайте также: Порошенко летит в Украину. Цена свободы – 1 млрд грн. В чем его подозревают: пять фактов