Польша и Чехия не рассматривают возможность введения войск в Украину
Дональд Туск и Петр Фиала (Фото: EPA/RADEK PIETRUSZKA)

Чехия и Польша не рассматривают возможность ввода войск в Украину. Об этом заявили во вторник премьер-министры Петр Фиала и Дональд Туск после встречи в Париже, сообщило агентство Reuters.

Президент Франции Эмманюэль Макрон в понедельник поднял вопрос о возможности направления европейскими странами войск в Украину, заявив, что "ничего нельзя исключать".

"Я убежден, что мы должны развивать пути поддержки, на которые мы стали после российской агрессии. Я считаю, что нам не нужно открывать какие-то другие методы или пути", – сказал Фиала.

Он отметил, что сейчас основное внимание уделяется военной помощи, а также гуманитарной и экономической поддержке.

Туск подчеркнул, что "Польша не планирует отправлять свои войска на территорию Украины".

"Я думаю, что мы не должны сегодня спекулировать, будут ли обстоятельства, которые могут изменить эту позицию", – сказал он.

  • 25 февраля издание The Guardian сообщило, что президент Франции Макрон пригласил около 20 европейских лидеров в Париж, чтобы прислать российскому диктатору Путину послание о европейской решимости по Украине.
  • Эта встреча была посвящена вопросу войны в Украине и вероятной угрозе от российского диктатора Владимира Путина.
  • На встрече по поддержке Украины, которую созвал президент Франции Макрон, европейские лидеры обсуждали возможность отправки сухопутных войск НАТО в Украину. LIGA.net собрала основные положения представителей стран-союзников по этому поводу.

Читайте также: Премьер Дании: Наивная Европа должна тратить больше средств на сдерживание агрессивной России