Польский Сейм не дал вотум доверия правительству Моравецкого
Матеуш Моравецкий (Фото: EPA)

Польский Сейм принял решение, что сформированное Матеушем Моравецким правительство партии "Право и Справедливость" (PiS) не получит вотума доверия. Об этом сообщило издание Polsatnews.pl.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Перед голосованием о вотуме доверия Моравецкий выступил с докладом в Сейме.

По данным издания, в голосовании в польском парламенте приняли участие 456 депутатов. В результате 266 парламентариев выступили против предоставления вотума доверия Кабмину Моравецкого, 190 были за, и никто не воздержался.

После объявления результатов собравшиеся в зале оппозиционные депутаты начали хлопать в ладоши и выкрикивать "Дональд Туск", отметило издание.

Таким образом, начинается реализация второго шага, согласно которому нижняя палата будет выдвигать кандидата на должность премьер-министра, написали журналисты.

Сейчас кандидатом на должность премьера Польши также является Дональд Туск, Gazeta Wyborcza отметила, что его могут избрать уже сегодня, 11 декабря.

28 ноября президент Польши Анджей Дуда привел к присяге новое правительство во главе с Моравецким. Согласно польскому законодательству программа правительства должна быть представлена на утверждение Сейма не позднее чем через две недели (т.е. не позднее 11 декабря), и если она не будет поддержана, Сейм возьмет на себя формирование нового правительства.

  • 15 октября 2023 года в Польше состоялись очередные выборы в обе палаты парламента – Сейм и Сенат.
  • 16 октября президент Польши Дуда заявил о "фантастической явке" на выборах и добавил, что "были люди, которые часами ждали, чтобы проголосовать".
  • 17 ноября маршал (спикер) Сейма Шимон Головня заявлял, что правительство Польши, которое будет пользоваться поддержкой большинства депутатов Сейма, будет сформировано не позднее 15 декабря.
  • 8 декабря Туск пообещал решить проблему блокады границы Польши и Украины после того, как станет главой правительства.

Читайте также: Блокада границы. Моравецкий поддержал протестующих: Старая система хорошо работала