Против уклонистов открыто около 9000 уголовных производств – глава МВД
Игорь Клименко (Скриншот)

Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил в эфире национального телемарафона, что по факту уклонения от мобилизации открыто около 9000 уголовных производств, 2600 соответствующих материалов направлено в суд.

У Клименко спросили, как он относится к уклонистам и что с ними делать. По его мнению, у каждого гражданина есть право на свободный выбор.

"Я считаю, если идет война, каждый гражданин должен выполнить свой долг. Или в тылу, или на фронте. И те случаи, когда кто-то пытается нелегально пересечь границу, обществом воспринимается, мягко говоря, неоднозначно", – сказал он. 

Министр объяснил, что первоначально протокол об административном нарушении составляет работник ТЦК, а уже потом, если человек пытается сменить место жительства и всячески уклоняется от службы, тогда ТЦК сообщает об этом Национальной полиции.

В свою очередь Нацполиция в рамках уголовного производства проводит расследование.

"В Нацполиции в настоящее время открыто около 9000 уголовных производств по факту уклонения от мобилизации, и 2600 таких материалов направлено в суд. Мы работаем в рамках законодательства", – добавил Клименко.

  • 25 декабря 2023 года Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект, предусматривающий внесение изменений в процессы мобилизации, воинского  учета и прохождения военной службы.
  • В законопроекте есть уточнение оснований для увольнения со службы по собственному желанию, уточнение и расширение перечня лиц, имеющих право на отсрочку, предлагается ввести ряд наказаний для уклонистов, расширяются полномочия органов местной власти по проведению мобилизации.
  • Главнокомандующий ВСУ Залужный 26 декабря провел брифинг, на котором ответил на основные вопросы планируемых изменений.

Читайте также: Мобилизация. Залужный, Шаптала и Умеров будут работать в Раде по законопроекту — Арахамия