Путин стремится к войне с НАТО, но мы этого никогда не допустим — глава МИД Германии
Анналена Бербок (Фото: EPA/ANNA SZILAGYI)

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что диктатор Владимир Путин движется к военному конфликту с НАТО, но Запад этого "никогда не допустит". Об этом она сообщила в интервью медиагруппе Funke, цитирует ее ARD.

По ее словам, целью Путина было и остается разрушение существование Украины как независимой страны, а также втягивание в войну НАТО. 

"Но федеральное правительство никогда этого не допустит. Путин недоступен для аргументов и призывов к человечности", — сказала Бербок.

Она отметила, что глава Кремля однозначно не хочет вести переговоры.

Ранее главнокомандующий армии Эстонии Мартин Херем заявил, что если Россия вторгнется в его страну, то остановить ее сможет только быстрый разгром, а не угроза ядерного ответа. 

  • Посол Литвы в Швеции Линас Линкявичюс считает, что если Россия решится бросить вызов НАТО, Калининград будет "нейтрализован" в первую очередь.
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что европейские государства должны быть готовы к возможному нападению России на страны НАТО через несколько лет.
  • Россия не сможет напасть на НАТО, поскольку страны – члены НАТО хорошо подготовлены и имеют современную технику, считает президент Польши Анджей Дуда.

Читайте также: Россия опасна, но менее эффективна, чем ожидали союзники — командующий армией Британии