Литовский дипломат: Если Россия бросит вызов НАТО, Калининград "нейтрализуют" первым
Линас Линкявичюс (Фото: Валентина Полищук/LIGA.net)

Если Россия решится бросить вызов НАТО, Калининград будет "нейтрализован" в первую очередь. Об этом посол Литвы в Швеции Линас Линкявичюс заявил на своей странице в социальной сети X (Twitter).

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем

Дипломат отметил, что после вступления Швеции в НАТО Балтийское море станет внутренним морем Альянса. Поэтому, по его словам, в случае российской агрессии в отношении государств – членов НАТО город Калининград будет "нейтрализован" первым.

"Предыдущие обвинения России в том, что она окружена НАТО, теперь становятся реальностью", – резюмировал Линкявичюс.

Калининград (до 1946 года Кенигсберг) – административный центр самого западного региона России, расположенный на берегу Балтийского моря. Был присоединен к СССР по итогам Второй мировой войны как часть Восточной Пруссии. Город был назван на честь большевика Михаила Калинина.

Литовский дипломат: Если Россия бросит вызов НАТО, Калининград "нейтрализуют" первым
Калининград на карте

В мае 2023 года Комиссия по стандартизации географических названий за пределами Польши официально решила отказаться от российских названий Калининград и Калининградская область. Было принято решение использовать традиционное название Крулевец и, соответственно, Крулевецкая область. Комиссия объяснила это тем, что Крулевец – традиционное наименование Калининграда в Польше, а его современное русское название – искусственное, не связанное ни с самим городом, ни с регионом.

С подобным предложением выступили и литовские политики. 12 мая 2023 года депутаты Сейма Вилюс Семешко и Пауле Кузьмицкене обратились в Государственную комиссию по литовскому языку с предложением переименовать Калининград на Караляучус.

"Мы солидарны с нашими польскими соседями и призываем не использовать в литовском языке навязанные нам искусственные названия", – отметил Семешко.

Однако окончательно решение о переименовании Калининграда в Литве так и не было принято.

Читайте также: Вступление Швеции в НАТО. У Байдена призвали Венгрию быстро завершить ратификацию членства