Рада обсуждает мобилизацию заключенных. Поступили поправки о "тяжести" статей – нардеп
Фото: Генштаб ВСУ

В законопроект №10449 поступали поправки о мобилизации заключенных. Об этом LIGA.net рассказал нардеп от Слуги народа, член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

Предлагается узаконить мобилизацию осужденных лиц, освобожденных от отбывания наказания, кроме осужденных за совершение преступлений против основ нацбезопасности Украины, а также преступлений, предусмотренных статьями 402-406, 408-411, 426-433, 437-442 ККУ.

Федиенко заявил, что поддерживает такое предложение.

"Если это не тяжелые статьи, то почему бы и нет. Я — за. Тяжелые – это предательство, убийство. Не путать, когда случайно сбил кого-то автомобилем", – высказался он.

О желании мобилизовать заключенных на прошлой неделе заговорил министр юстиции Денис Малюська. По его словам, воевать без опасности для побратимов могут осужденные за ДТП, коррупционеры и другие люди.

Позже член оборонного комитета Рады Юрий Здебский заявил LIGA.net, что Рада действительно рассматривает возможность мобилизации осужденных и заключенных.

Отвечая на вопрос, есть ли возможность освободить заключенных и осужденных, которые пойдут воевать, от наказания, Здебский отметил: "Это еще обсуждается, поскольку ко всем этим людям нужны разные подходы. Надо понимать, кто за что сидит. Только так можно решить, освобождать ли потом этого человека от наказания".

  • 30 января Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде новый законопроект о мобилизации. Одно из предложенных нововведений: осужденные лица, освобожденные от отбывания наказания с испытанием, по желанию могут быть призваны на военную службу во время мобилизации.
  • 7 февраля Рада поддержала законопроект о мобилизации в первом чтении. Ко второму чтению депутаты должны скорректировать "противоречивые нормы" в законопроекте.

Читайте также: Увеличение зарплат военным до 200 000 грн. В СН рассказали, кто предложил и что дальше