Реакция Китая на визит Пелоси в Тайбэй была более умеренной, чем ожидалось – Белый дом
Джон Кирби (фото - ЕРА)

Визит спикера Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй не ломает никаких традиционных подходов и полностью находится в рамках политики "одного Китая". Об этом заявил на брифинге в Белом доме координатор по коммуникациям Совета национальной безопасности США Джон Кирби.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Кирби сказал, что члены Конгресса США и ранее посещали Тайвань, и это не вызывало ни малейших осложнений и обвинений в отступлении от согласованного между Вашингтоном и Пекином принципа "одного Китая".

Поэтому, подчеркнул Кирби, визит Пелоси в Тайбэй не означает ни отказа США от этого принципа, ни какого бы то ни было отступления от традиционной политики по этому направлению. 

США, как и ранее, не поддерживают провозглашения независимости Тайваня, но в то же время не допустят какой бы то ни было попытки одностороннего силового нарушения сложившейся ситуации, сказал он.

Что касается реакции Пекина, то она была ожидаемой, и даже, вопреки опасениям некоторых аналитиков, относительно умеренной, считает Кирби. 

У Белого дома были ожидания и насчет военных учений в Тайваньском проливе, и по части нарушений самолетами зоны воздушной безопасности, и относительно экономических мер. "Как вы заметили, Пекин действовал именно по этим лекалам", – сказал Кирби.

Белый дом не планирует в связи с протестами Китая никаких встречных мер и намерен и далее продолжать помощь демократическому Тайваню, и операции по защите судоходства в регионе, заявил он.

СПРАВКА. Китайская Республика (Тайвань) – признанное 17 странами государство, Украина де-юре считает его частью КНР. До поражения от коммунистического режима Мао Цзэдуна в гражданской войне контролировало всю территорию Китая. С 1949 года контролирует только Тайвань и несколько небольших островов. КНР считает Тайвань своей провинцией и заявляет о стремлении к "мирному воссоединению". Тайвань заявляет, что готов оказать вооруженное сопротивление в случае вторжения. 

Президент США Джо Байден в мае заявил, что Вашингтон задействует армию, если Китай попытается захватить Тайвань силой. "Мы поддерживаем политику "одного Китая", но это не значит, что у Китая есть, извините меня, юрисдикция, чтобы применить силу для захвата Тайваня", – объяснил он позицию Вашингтона.

  • 10 июня министр обороны Китая Вэй Фэнхэ во время встречи с главой Пентагона Ллойдом Остином заявил, что Пекин "без колебаний начнет войну", если Тайвань провозгласит независимость.
  • В Китае настаивают, что обещания "резко противодействовать" визиту спикера Палаты представителей в Тайвань – не просто дипломатический оборот речи, а прямое обещание ответных мер "за ущерб суверенитету и территориальной целостности Китая".
  • Financial Times со ссылкой на собственные источники сообщила, что Китай в частном порядке передал администрации президента США Джо Байдена предупреждение с угрозами из-за возможного визита Пелоси на Тайвань.

Читайте также: "США показали зубы". Китай поднял авиацию, Пелоси все же прилетела в Тайвань: что дальше