РФ хочет уничтожить Украину как государство и хочет уже решать украинский вопрос – Данилов
Алексей Данилов (Фото: пресс-служба СНБО)

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов считает, что президент России Владимир Путин хочет уничтожить Украину как государство, и Россия уже "хочет решать украинский вопрос". Об этом он заявил в интервью Украинской правде.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Каков план у Путина? Он достаточно прост, мы об этом публично говорим – это уничтожение нас как государства… Сейчас подходит время, когда они приняли решение, что нужно украинский вопрос уже решать", – сказал он.

Данилов считает, что Россия оккупировала часть Донбасса, чтобы Украина не обращала внимания на оккупированный Крым. Минские соглашения, говорит секретарь СНБО, были подписаны "под дулом автомата" – и не могут быть применены в нынешнем виде.

По его мнению, с 30 октября 2021 года идет "накручивание ситуации со всех сторон". Данилов заверяет, что количество российских войск на границах не является для Украины новостью.

Читайте также: Проект новых санкций в сенате США: в списке Путин и российские топы – WP

Он считает, что сейчас Путин хочет дестабилизировать ситуацию внутри Украины, чтобы воспользоваться ею и "сделать свое черное дело". По его словам, РФ сложно добиться дестабилизации с помощью "аффилированных" с ней сил после закрытия телеканалов в Украине. Сейчас у РФ остается другое направление – энергетика, говорит Данилов.

"Глобально у Путина есть план по реконструкции советской империи, а без участия Украины никакой империи не состоится, то есть она может быть, но карликовая. Но прежде чем покушаться на чужой огород, России нужно разобраться с собственными огромными проблемами и вызовами", – добавил секретарь СНБО.

Читайте также: Переговоры России и НАТО завершились. Есть первое заявление США